воскресенье, 12 июня 2016 г.

Минзелинское озеро

Все новосибирские паблики vkontakte написали про это озеро, умолчав о том, что к нему не проехать и не подойти. И мы поехали, волнуясь о том, что на длинных и жарких выходных там будет много отдыхающих. Отдыхающих там не может быть в принципе, не было даже рыбаков.




Первоначальные смелые планы оставить машину в деревне Вьюны и дойти до озера оказались невыполнимы. Хорошо, что пробовать это мы не стали. Не стали потому, что машину не нашли где оставить. А если бы нашли, то по жаре за день дошли бы до Крутоборки, а к озеру подойти не смогли бы. Там заболоченные берега.

Сейчас, уже вернувшись домой, я вижу, что в основном народ подходит к озеру с южной стороны, от Чёрного мыса. Именно там на берегу находится Минзелинское охотхозяйство. Но мы подъехали с северной стороны, от деревни Новотроицк. Дороги до Крутоборки считай нет, в дождливую погоду туда не проедешь. Дороги от Новотроицка до озера тоже нет, туда и в сухую погоду проехать трудновато.

Местные жители на озеро не ходят, дороги до него не знают. Сразу отослали нас к Алексею, который "охотник и рыбак, и уж он-то точно дорогу покажет". Алексей с пилорамы рассказал, как проехать, и уверил, что проедем (это он зря, как мне кажется).

Мы проехали, но только благодаря мастерству водителя. По кедровому лесу, до рыбацкой заимки. Домик напоминал бомжатник. Последние посетители были там не больше недели назад - высыпанная ими на землю картошка не проросла и не сморщилась, оставленный ими помидор в банке выглядел как новенький. В бомже-доме жила трясогузка.


До озера по болоту проложена гать, местами разрушенная. Пройти, не испачкав ноги в болотной жиже и грязи можно, но сложно. А дальше - постоять на деревянных мостках, любуясь озером. На них же сидеть рыбачить. Без репеллента туда соваться нечего и думать. Но и с реппелентом придётся всё время отмахиваться.



Мы поставили палатки на полянке возле домика. Костёр и тлеющие спирали спасали от комаров. Вокруг стеной стояли кедры.



Больше всех, кажется, страдал от насекомых пёс. Он готов был сидеть в душной машине, в палатке, лишь бы избавиться от них. До изнеможения играл в игру, которая тоже спасала от укусов.


Ночь прошла спокойно. Слышно было удода. А утром упал кедр. Его выворотило из земли раньше, до нас. Тогда он повис на соседних деревьях, а теперь решил грохнуться окончательно. Если бы это произошло ночью, мы бы очень испугались.


Через заимку проследовал на рыбалку по жердям через болото местный парень, отдали ему червей. И поехали домой.
Это обратный трек:
GPSies - Новотроицк
Вроде недалеко от Новосибирска, но совсем глухие места. До Новотроицка дорога отсыпана щебнем, автобус из Колывани ходит 4 раза в неделю. До Крутоборки дороги считай нет. Там зимуют в восьми домах. На дорогах дорожных указателей с названиями населённых пунктов нет. Местные жители по названию "Минзелинское" озеро не знают, оно для них просто озеро, большое и малое. На официальном сайте сельсовета Новотроицка Минзелинское написано через Е: МЕнзелинское. Тайга, кедры, сосны, берёзы. багульник, смородина, малина, черника, брусника. Самое подходящее место для тех, кто устал от города :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий