вторник, 31 августа 2010 г.

Соревнования в Красноярске

Все туры в Красноярск включают посещение Столбов. Я на столбах не была. Всё остальное, как полагается: теплоходная прогулка по Енисею (на самом деле не прогулка, а доставка к месту старта эстафеты - городу Дивногорску, который в 34 км выше по Енисею), шоу фонтанов на площади у Оперного театра и т.д. Была я там на соревнованиях по холодовому плаванию, поэтому по Енисею не только на теплоходе, но ещё и вплавь. Температура воды 11 градусов. Говорят, что зимой ненамного холоднее (Енисей не замерзает).
Кто-то в мэрии этого города определённо помешан на фонтанах и часах: куда не плюнь - попадёшь в фонтан, либо в часы. Куча мест, где можно на скамеечке посидеть рядом со струйками и сфотографироваться с какой-то городской скульптурой. И грандиозное шоу танцующих фонтанов, на которое стекается на площадь вчером уйма народу. Заметьте, на этой площади запрещено находиться со спиртными напитками и ПИВОМ, и запрет выполняется неукоснительно, ни одного пьющего человека не видела.
Есть одна странность в Красноярске - искуственных деревьев на улице Мира (самая красивая центральная улица) больше, чем настоящих, ну или столько же. Стальные стволы, обмотанные проволокой, лампочки вместо листьев.

Я оказалась втянута в какие-то неспортивные интриги и подставы, которых, говорят, в спорте хватает.
Соревнования в Красноярске были не одни, 2 дня и два разных соревнования.
День первый - чемпионат Сибирского федерального округа. Мы выступили довольно удачно, собрали несколько медалей. И нас стали бояться. Красноярску надо было выиграть во что бы то ни стало.
День второй - специфические соревнования "Енисеюшка-2010". Теплоход отвозит всех участников вверх по Енисею в город Дивногорск, 34 км от Красноярска. Стартуют несколько команд одновременно с берега. Команда 8 человек, Каждый плывёт примерно по 30 мин посреди Енисея. Перед каждым участником вёсельная лодка со спасателями, она показывает направление, плыть надо за ней. Катера привозят с теплохода сменяющих пловцов и отвозят проплывших. Передача эстафеты в воде. Таким образом 8 человек проходят всё расстояние до Красноярска, финиш на берегу. Такая вот сложная схема. За всеми не уследишь, есть возможносность смухлевать. Связь с лодками и катерами телефонная.
С новосибирцами решили бороться техническими средствами. Всю дорогу "наша" лодка шла зигзагами, когда всех остальных вели прямо. Когда нужно было менять предпоследнего участника, катер со свеженьким сменяющим пловцом "заглох". Наши с негодованием носились по теплоходу, дёргали за рукава судей и организаторов, а те стыдливо опускали глаза, и норовили пробежать мимо. Это было ужасно. Бедная моя подружка Света как раз плыла этот злосчастный этап. Она пробыла в воде в 2 раза дольше, чем надо (11 градусов). И она совсем не понимала, что происходит, почему её не сменяют. Спасатели в лодке не спешили вводить её в курс дела.
На следующий день красноярцы звонили и извинялись, сволочи. А нам уже просто смешно, мы радуемся своим победам в первый день и тому, что в экстремальных обстоятельствах никто не пострадал.


Мост с 10-рублёвой купюры:

Комментариев нет:

Отправить комментарий