воскресенье, 1 августа 2010 г.

Тихий центр

И последнюю экскурсию, "Тихий центр", я посетила. Сразу надо оговориться, что тихий центр оказался не совсем центром. Т.е. раньше-то именно это было центром: ул. Коммунистическая, ул. Революции, ул. Чаплыгина.
Конечно-же экскурсия понравилась. Экскурсовод - милая девочка Ирина, ведёт эту экскурсию уже третий год, очень любит слово "дабы", употребляет его где надо и не надо. Новосибирсцев назвала нвосибирчанами. В общем, с речью у всех девочек проблемы. Только директор музея Октябрьского районна Женя говорит без ошибок.
На улитцах, по которым идёт экскурсия, большинство зданий являются архитектурными памятниками, охраняются госудасртвом. На остальные больно смотреть. Некоторые явно должны получить тот же статус, но кто-то очень этого не хочет, кто-то, кто облюбовал место под ними. Поэтому дома ветшают и разрушаются, и ждут, когда про них скажут "реконструкция нецелесообразна". И на их месте появятся монстры из стекла и бетона, которых там уже много.
А там мог бы быть нормальный исторический центр, место для прогулок.

По Коммунистической был выход к реке, дети бегали купаться. И вот вопрос на зысыпку: где теперь у нас есть выходы к реке? Нет их совсем! Набережная под коммунальным мостом, а дальше уже в Заельцовском бору. Это при том, что город-то вдоль реки. Чем застроены берега? Почему к ним нет выхода? Сплошные промзоны.
Шикарная гостиница "Метрополитен":

Вот бы её восстановили! В смысле сделали бы там опять гостиницу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий