понедельник, 6 августа 2018 г.

Почечуевский дуб

– Подтягивайтесь, товарищи! – говорит она. – Прошу обратить внимание на это дерево. Это знаменитый почечуевский дуб. Под ним классик сиживал в часы раздумий. «Об утреннюю пору и на вечерней заре люблю я побыть с ним наедине. Сюда же, зная эту мою слабость, приходят ко мне, несут свои чаянья деревенские крестьяне. Выслушивая их, я думаю: мы с народом как этот дуб – едины корнями, но разбиты надвое силою исторических судеб. Срастемся ли мы когда-нибудь?..» Так писал Почечуев об этом дереве. Оно относится к распространенному в средней полосе подвиду дуб черешчатый.
Пока она говорит, ребенок, хотевший сикать, ныряет под оградку и пробирается в расселину мемориального дуба. С благословения своей мамаши он справляет там малую нужду.
Экскурсия продолжается.

Ничего не напоминает?

Мне напоминает похмелье Бондарчука в фильме "2 дня", тот эпизод, когда его герой проснулся в усадьбе писателя Щегловитова. Мальчик это не совсем чиновник Дроздов, экскурсовод Наденька не совсем Мария Ильинична (Ксения Раппопорт), Почечуев - не Щегловитов, но...
Атмосфера подмосковного писательского поместья, уклад жизни сотрудников музея-усадьбы, и даже этот эпизод - очень похоже. Процитированный фрагмент - из романа Олега Зайончковского "Загул". Герой романа спасает рукопись знаменитого русского писателя. В фильме Авдотьи Смирновой спасают целую усадьбу.
Фильм вышел в 2011 г., книга тоже вышла в 2011 г. в издательстве "Астрель". В авторах сценария Зайончковского не значится. И как же всё это понимать?

____________________________________________________________

Странное сегодня утро... Почитала ещё в постели "Загул" - обнаружила сходство с фильмом. Фильм снимали в Абрамцево. Пошла завтракать - по радио рассказали о том, как в усадьбе Саввы Мамонтова Абрамцево Серов писал "Девочку с персиками". Позавтракала, открыла блог Ирины Васильевой и сразу увидела это.

Комментариев нет:

Отправить комментарий