понедельник, 13 августа 2018 г.

Водопад и водопадик

Олеся была жадна до впечатлений и не любила ходить в одно место по два раза. Поэтому в село Белово они с Игоряном ехали не на водопад. Она, конечно, проведёт Игоряна к водопаду, нельзя же совсем игнорировать главную достопримечательность этих мест. Но только завтра, и ненадолго. А сегодня им предстоит пройти 8 км по лугам между берёзовыми колками, обустроить лагерь на берегу реки, приготовить ужин…

В автобусе от размышлений о плане похода Олесю отвлёк беловский житель:
– На водопад идёте?
– И на него тоже, – честно ответила она. Хотя помнила наставления Игоряна: никому не рассказывать о том, куда они следуют. В целях безопасности, конечно. Хорошо, что дальнейших расспросов удалось избежать,  автобус прибыл на конечную остановку.



Время было обеденное. В местном магазине купили единственный недостающий продукт – хлеб. И пошли за деревню, обедать лучше не на деревенской улице. Пешеходов на дороге было немного, по правде сказать, совсем не было. Может быть, поэтому двоих туристов сразу взяли под надзор коршуны. Один коршун постоянно кружил над ними, передавая информацию двум другим. Игорян пытался расшифровать звуковые сигналы птиц. Автомобилей тоже было не много. Чуть не каждый останавливался, и пассажиры обращались с вопросом:
– Не подскажете, как проехать на водопад?
И это в будний день! Что же здесь в выходные делается? Только миновав все возможные повороты на водопад, Игорян и Олеся смогли спокойно присесть в лесочке пообедать.

Вскоре с дороги они сошли. Дальше уже никто не мешал любоваться пейзажем, вдыхать аромат разогретых солнцем трав, слушать коршунов и кузнечиков, обливаться потом, болтать…  Так они дошли до первого пункта своего маршрута – пруда на безымянном ручье. Оказалось, что водной глади пруда совсем не видно, пруд зарос рогозом и прочими водными растениями. Зато стекал он в низинку весёлым ручейком с маленьким водопадиком. Водопадик очаровал Олесю, она готова была остаться на ночь около пруда слушать его журчание. Но Игорян здраво рассудил, что надо дойти до реки. Если не понравится там, можно будет вернуться.




В поле каждый автомобиль настораживал. Что бы ему тут делать? На водопад надо было свернуть влево раньше. Оказалось, водитель заплутал, увидел людей, догнал спросить дорогу на водопад. Всё покажем, всё расскажем, лишь бы не туда, куда мы. Досадно, но вторая машина шла именно туда. Её водитель дорогу знал, но был любопытным:
– А там что?
– Бердь. Речка такая.
– А на водопад чего не сходили?

Бердь – река немаленькая, мест для стоянки на её берегах достаточно, рыбаки и просто отдыхающие друг друга не видят и не слышат, не мешают друг другу. Никто не побеспокоил Игоряна и Олесю ни вечером, когда они купались и варили борщ на костре, ни ночью, когда наблюдали самые яркие августовские звёзды и метеоры, ни утром, когда долго спали после астрономических наблюдений. Только раз донеслись до них человеческие голоса. Это было поздно вечером, когда на поле опустился таинственный туман, над горизонтом взошёл Марс, а насекомые и птицы затихли. Раза хватило, чтобы испортить Игоряну сон. Ему казалось, что рядом с палаткой кто-то ходит, он выскакивал проверять, курил, возвращался, но заснуть не мог. Не добавила сонливости лягушка, как-то пробравшаяся в палатку. Она прыгала по Игоряну, лупала глазами на фонарик, потом была выдворена на улицу. Олеся не переживала все эти происшествия, она спала.

Водопад сам сообщил о том, что он уже близко, криками купающихся в нём детей. Взрослые сидели в его чаше молча, как бегемоты. Бегемотами их назвал Игорян, они почему-то были все толстыми. Несколько лет назад вокруг водопада всё выглядело немного не так. Появились гряды камней. Кто-то выложил их, чтобы в речке образовались водные террасы. Появилось много мусора. Кем-то установленный контейнер для мусора был переполнен, мусор валялся рядом, образуя вонючую кучу. Игорян забыл о своём намерении искупаться и поспешил уйти от водопада, даже не сфотографировав его.

Куда живописнее оказался пруд на реке Выдриха: зеркальная гладь воды, задумчиво склонившиеся над водой берёзы, скальные выступы по берегам, и тишина. Немного посидев на круче над прудом, Игорян и Олеся вернулись в село. И из первой же встречной машины услышали:
– А вы были на водопаде?
– Проедете деревню, за последним домом налево.
– Спасибо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий