суббота, 30 мая 2015 г.

"С любимыми не расставайтесь"

С советской драматургией режиссёр Сергей Афанасьев тоже расстаться не может. Мы все помним эту пьесу Володина, по которой ещё был поставлен фильм с Абдуловым и Алфёровой.
Два одинаковых спектакля есть у Афанасьева: "Спешите делать добро" и "С любимыми не расставайтесь". В обоих драма превращена в комедию, есть персонаж-конферансье (в первом спектакле - милиционер, во втором - судья), есть много советских песен, есть любование временем. Сюжет пьесы оказывается можно уложить в 16 мин, а тут 1 час 40 мин ностальгии по советской эпохе.


Вереница разводящихся советских супругов проходит перед судьёй, каждая история драматична, но в НГДТ каждая пара комична. Глубины спектаклю предают стихи Володина, которые по очереди декламируют персонажи, и песни Никитиных на стихи Володина. А одна песня звучит в хоровом исполнении, и этот номер поставлен руководителем вокального ансамбля филармонии "Маркелловы голоса" Игорем Тюваевым. Профессионал может сделать так, что и безголосые хорошо споют, как Сыроежкин без Электроника спел "Крылатые качели".

Больше всего понравились стихи и песни. Вроде столько уже Никитиных переслушано, а нашлось неизвестное, и попало в теперешнее настроение.
Простите, простите
А легко ль переносить

По статистике, многие женщины 
от усталости сходят с ума. 
Не позором — базаром развенчаны 
в сумасшедшие едут дома. 

И живут на окраине города 
в корпусах за глухими оградами, 
некрасивые и негордые, 
непричесанные, ненарядные. 

Им мужья передачи приносят. 
Детям врут, что они отдыхают. 
Они больше не требуют — просят. 
Они больше не плачут — вздыхают. 

И мужчинам дают указанья, 
чтоб питались!  И чтоб не терзались! 
Осторожно по улице шли! 
И чтоб нервы свои берегли!.. 

Почему-то пересмотренный фильм 1979 г. стал вроде как ничего, а тогда, давно, казался слабым, заурядным.


Комментариев нет:

Отправить комментарий