суббота, 14 февраля 2015 г.

Адронные коллайдеры в моей жизни

Учитель физики иногда водит учеников на экскурсии в НИИ. В нашем Академгородке каждый год ко Дню российской науки институты открывают двери для школьников. Дважды мне довелось побывать в ИЯФе с учениками. Между первой и второй экскурсиями промежуток времени лет в 12.


Экскурсия первая. Состоялась вроде в 2003 г. Лихие 90-е уже закончились, но порядок ещё не везде навели. Поэтому возможно было снять маршрутку с маршрута, завернуть её к крыльцу нашей школы, уболтать водителя довезти нас до института и обратно. Так и сделали наши крутые 11-классники, которым на 23 автобусе лень было ехать.
Школьников в институте было много, не только из нашей школы - открывали институт всего на один день. На входе всех пересчитали, сказали, что выпустят только одной группой, пока все у выхода не соберутся, не выпустят никого - это чтобы кто-то не затерялся в коридорах института. Сначала всех рассадили в конференц-зале, прочитали лекцию, потом группами повели по маршруту, по кругу, по трём установкам.
Когда мы подошли к выходу, оказалось, что половины нашей группы нет. По телефону выяснили кто где - их выпустили, не смотря на строгости в начале пути, и они ждали у входа снаружи, причём давно. Понятно, что школьникам с ГЭСа научный институт не был интересен, им интереснее было играть с водителем маршрутки в карты. Когда мы вышли, то ранее сбежавшие нам радостно сообщили: "Он проиграл, поэтому мы домой бесплатно едем!"

Экскурсия вторая. Состоялась вчера. Многолетний опыт "открытых дверей" в День науки научил сотрудников института встречать школьников. А может конкретно наш экскурсовод был талантлив в этом деле. Тот же конференц-зал, тот же Эйнштейн над экраном.
Но никакой толкотни и путаницы - на экскурсии только наша школа. Молодой сотрудник рассказывает не только о направлениях работы и заслугах института, но и о профессии учёного, о том, где и сколько учиться, чтобы попасть в ИЯФ, и какой будет жизнь после этого. Наш контингент тоже отличается от того, из нулевых - дети из двух инженерных классов, которые понимают, о чём им говорят и примеряют на себя.
Показали нам только одну установку, но не потому что поленились ещё поводить, мы сами сказали, что ограничены временем, и нам сократили экскурсию. Поэтому обо всём, что не смогли увидеть, или не запомнили, можно прочитать здесь - хороший репортаж.


Вандалы добираются и до коллайдера:

Ну а в моей жизни этот ускоритель третий :-)
Потому что в 2012 г. мы с дочерью были на экскурсии в Институте физики высоких энергий в г. Протвино. Там находится крупнейший в России ускоритель заряженных частиц (правда, говорят, не работает).

Комментариев нет:

Отправить комментарий