пятница, 19 июля 2013 г.

Санкт-Петербург. День третий

Режима "утром музей, вечером концерт" придерживались по-прежнему. И музеи ещё дома выбрали не традиционные, а современные. Следующим был интерактивный музей Лабиринтум. Там все экспонаты - оборудование для демонстрационных экспериментов по физике, которое можно трогать.


Не знаю, кто те ребята, которые вели программу "По вашим заявкам", но делают они это мастерски. Даже мне было интересно, хоть я и знаю большинство опытов. Обволочь опыты необычными историями, шутками - талант аниматоров.
В музее, мы измерили излучение своих телефонов. Оказалось, что светин почти ничего не излучает, галин в пределах нормы, а мой превышает норму в 2 раза. Там же, под прибором, стояла корзина, куда надо было выбросить телефон, если он оказался небезопасным, но я свой пожалела.

После музея гуляли по Васильевскому острову. По 7-ой линии (улица пешеходная, вполне смахивает на улицу европейского города с туристами) вышли на Университетскую набережную.
По набережной дошли до стрелки, Биржевого замка, перешли по мостам к Петропавловской крепости, потому что там вечером мы собирались послушал на Соборной площади оперу "Жизнь за царя". В Питере шёл фестиваль "Опера всем".
Удобно расположившись на брусчатке, Галя уснула, а мы сидели и слушали.
Самый впечатляющий момент был в конце. Финальная песня должна сопровождаться звоном колоколов. Обычно колокольчики есть в оркестре. А тут мелодию "Славься наш русский Царь!" вызвонили с колокольни Петропавловского собора. Всё мероприятие было посвящено 280-летию освящения этого собора и 400-летию Дома Романовых. В самом финале в небо выпустили голубей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий