четверг, 29 декабря 2011 г.

Минус

Мой отзыв о книге «Минус»

abstraktum abstraktum 29 декабря 2011 #
Вообразите, что живёт в захолустье заурядной жизнью человек со способностями к сочинительству. И писал бы он, возможно, хорошие книги, да мало у него жизненных впечатлений. Никуда не ездил, ничего не видел. Поэтому книжки у него получаются мрачные, скучные, как тот город, в котором он живёт, и та общага. Герои его пьют и деградируют. Думают только о том, где бы денег раздобыть на еду, курево, выпивку. Конечно, автор является выразителем определённой части общества, но кому про эту часть интересно читать? Той самой части не интересно, другим частям и подавно.
Кстати, преступления, про которое говорится в аннотации, нет. Ждёшь чего-то вроде "Весь мир в кармане" Чейза - люди от безысходности пошли на преступление - но ничего такого не состоялось.
Жизнь персонажей убога. Не думаю, что её невозможно было сделать другой. Минусинск (от названия этого города получилось название книги) - это город на берегу Енисея. Великая река, горы... Я туристом туда езжу, восхищаюсь, а они там живут и не ценят. Везде люди живут, но в равных условиях деградируют не все, это выбор каждого. Поэтому даже не жалко их. И недостойны они писательского пера, поэтому книга плохая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий