пятница, 19 июня 2015 г.

Открытые пивоварни

Естественным образом мой браслетик с рок-фестиваля сменился на браслетик пивоварни.


Потому что Союз российских пивоваров объявил акцию "Открытые пивоварни". Обнаружилось, что у нас в городе пиво делают несколько заводов. Я выбрала тот, что ближе к дому, и чтобы по времени экскурсии подходяще было - "Сибирская пивоварня Хейнекен", которая на территории бывшего ВИНАПа.


На экскурсию собралось 7 человек. Экипировали нас так: яркие жилеты со светоотражающими полосками и жёсткие полуботинки.

Т.е. реально половинки ботинок - носок есть, а пятки нет, вместо пятки резинка вокруг щиколотки.


Всё, конечно, ради нашей безопасности. Но ответственность за безопасность лежала прежде всего на мне, о чём я узнала, подойдя к зеркалу.


Женщина экскурсовод провела по всем производственным помещениям, рассказала о технологии производства, а также об истории компании, истории пивоварения в России и в мире.


Температурный режим в помещениях - одни крайности, где-то жарко неимоверно, а где-то иней на стенках ёмкостей.


Терминология там специфическая, я таких слов никогда не слышала, запомнить трудно: лагер, форфас, несоложёнка, кроненпробка и т.д. Нам показали, где варят, где бродит, где разливают.

В цехе розлива я поняла, зачем нам в школе Классный уголок с учётом мероприятий, в которых участвуют ученики - готовим детей к работе, там всё то же самое, как в пионерской организации.


С трудовой дисциплиной там очень строго, есть алкотестер, если он определит, что кто-то выпил, то этот кто-то работать в голландской компании Хейнекен не будет, А в управляющем совете нашей школы сидят ученики, которые неоднократно замечены в употреблении спиртных напитков. Если бы моим ученикам было 18 лет, я сводила бы их на такую экскурсию.



Экскурсия завершилась дегустацией, во время которой рассказ о культуре пития продолжался. Была викторина, которая выявила очень сведущего в пивных вопросах экскурсанта, он получил приз. Кстати, это оказалась девушка. которая варит пиво дома.


Двое мужчин необдуманно приехали на экскурсию на авто, поэтому смотрели на всех сердито. Но их настроение наверное поднял подарок - пакетик с бутылочкой и буклетиком. В буклетике в т.ч. любопытные рецепты блюд с пивом.


У выхода уже собиралась группа на следующую экскурсию, всего их должно было пройти сегодня три.

А ещё мы сфотографировались в костюме пивовара :-)


Комментариев нет:

Отправить комментарий