суббота, 4 августа 2012 г.

Я и навигатор или путешествие в Морозово

Самое трудное в походах выходного дня - найти компанию. Такую, чтобы в пятницу вечером (ещё хуже - в субботу утром) не отказалась идти, чтобы всё равно куда и сколько километров.
Со вчерашнего дня моей компанией стал gps-навигатор. С ним я не боюсь заблудиться, остаётся бояться только плохих людей - одним страхом меньше.
Первый поход - к устью реки Коён. Туда, куда не собралась группа. С ночёвкой, как планировалось, было бы лучше, места для стоянки там отменные. А так походила в своё удовольствие, полюбовалась видами, насладилась тишиной, полным отсутствием людей. С очень скромным перекусом. В компаниях мне не нравятся плотные обеды. Вроде и отказаться невежливо, несли же люди продукты.
Итак, автобус № 112 в Морозово уходит с Цветного проезда в 8-00, в 13-00 и в 18-10. Я поехала на первом. Билет стоит 22 руб.


Ехать всего полчаса. Выходить лучше не у магазина, где все, а на следующей остановке.


Самый типичный объект в Морозово - закрытые ворота. Не смотря на то, что вся зона вдоль залива является водоохранной, её застроили. Естественно отгородившись от нас смертных заборами и отгородив от нас залив.


Потыкавшись маленько в заборы и закрытые ворота, вышла ровненько на то место, где мы были зимой - к столику для пикника на крутом бережку Коёна. И моим глазам предстала чудная картина (в дымке. А куда без неё? В этом году всё лето в дымке).


Полюбовавшись далями и близями, двинулась по тропе вдоль берега Коёна вверх по течению. Тишина стояла такая, что редкие смешки компании на катере с противоположного берега слышны были отлично.




По дороге встретилась причудливая берёза с огромным наростом и с дуплом. Подходящий, по-моему, объект для закладки геокеширского тайника. Вкупе с пейзажами может получиться место, приятное для посещения. Только дупло маленькое, под микроконтейнер.



Рыбачков было не много, мы друг другу не помешали.



Тропинка перешла в дорогу, появились машины (всего пара штук. Лодку надо же на чём-то довезти рыбаку).


Извилистое русло Коёна с островками, отмелями, заболоченными участками нужно было обойти по этой дороге. Когда удаляешься от воды, становится жарко. Зато душица и зверобой растут. Если пораньше, в июле, пойти, то ещё и клубника.

Мой чай


Следуя по грунтовой дороге параллельно основной (чтобы пыль не глотать от редких машин), дошла до моста через Коён. Под мостом речка была тихая и узкая, не такая, как в устье.




С моста сразу свернула вправо и пошла в обратном направлении - вниз по течению по лесным дорогам, сворачивая каждый раз к берегу, как только были свёртки. С этого самого момента я не встретила ни одного пешехода, ни одного автомобиля (только один скутер и один катер). В реке плавала и прыгала рыба. Каждый раз, стоило высунуться из леса на берег, открывался красивейший вид.
Рыбу видно?


В лесу встретились развалины нескольких кирпичных домов. Не знаю, что это, но это не лагерь "Энергетик" - тот вроде не так развален, просто заброшен. До лагеря идти я не захотела.


Наконец, вышла на такое место на берегу, на котором можно было помечтать о стоянке с ночёвкой. Разумеется там было немного мусору, не может же такое отличное место быть необжитым. Зато к воде заботливо прорубили ступеньки. На этом месте я искупалась и перекусила.


Поскольку фотографировать меня было некому, пристроила фотоаппарат на пенёк.


Дважды тишину и моё уединение нарушали сумасшедшие плавсредства. Какую волну они создали в тихой протоке!



Обратная дорога, конечно, заняла меньше времени. Вообще расстояния там небольшие, даже трудно понять, где я намотала 22 км, но так говорит мой навигатор. Мне всё было любопытно, я заглядывала в каждый закуток, кладбище осматривала,  всё такое...



Туалет + зонтик + скворечник = дача

Конная порнография
Потом до автобуса загорала и купалась в Морозово на заливе, в районе причала. Как вульгарно выглядит Бердский залив по сравнению с тихой речкой Коён!


Автобус из Морозово в 8-40, в 13-40 и в 18-40. Причём до Цветного последний рейс идёт (кто-то скзал, что не идёт, так это неправда).
В Морозово живут одни таджики. Нет, конечно, они там не живут, но только их и видно. Вокруг всё строится их силами. Нескончаемая повсеместная стройка, стремительно расширяющийся посёлок. Вот и купаться мне таджики помешали, налетели, загалдели, рабочий день у них закончился.
Дома мне хотелось немедленно утащить всех туда, к Коёну, показать всем тамошнюю красоту. На следующий день это желание поутихло. Не хотите, как хотите. Я иду осматривать новые места.

GPSies - Устье реки Коён (Правый берег Левый берег)

3 комментария: