среда, 27 июля 2011 г.

"Письмовник"

Первые страницы, пока ты думаешь, что это переписка, читать неинтересно, потому что смахивает на сентиментальный глупый женский роман, только со смакованием сексуальных сцен, которые вечно встречаются у мужчин, которым секса по жизни не хватает.
но потом-то выясняется, что это и не переписка вовсе, а псевдо-переписка. Она в одном времени живёт, он - в другом. Пока "переписываются", у него несколько недель проходит, у неё - пара десятилетий. Тем не менее, у них откуда-то есть одно общее воспоминание - дачное лето, когда они любили друг друга.
Т.е. читателя водят за нос. Зачем? Мне неприятно. По-простому уже никак нельзя?
Изобилие интимных подробностей достаёт сразу. Но иногда "живоописание" ни в какие рамки не лезет. Например, покоробило воспоминание Сашеньки о том, как её прекрасная мать на море, на пляже писала в воду. Может автору и хочется очень видеть такое, но это не видно, какая бы прозрачная ни была вода! И после этого уже недоверие к описаниям ужасов войны. Так и воображаешь себе извращенца за компьютером, которые выдумывает смачные дизентерийные сцены, разорванных тел и всё такое.
И зачем этому человеку дан талант так хорошо подбирать слова, так плести текст? Не тому талант достался.

Комментариев нет:

Отправить комментарий