понедельник, 10 января 2011 г.

"Овсянки"

Разные знакомые стали активно интересоваться: "Смотрела?" Это означало, что я-то должна посмотреть обязательно, по их мнению. Наконец, собралась с духом.
Заунывностью меня не усыпишь - стойкая. В меру заунывно, приятный даже темп. Событий всё же мало, буквально одним предложением передаётся весь сюжет.
Сразу засвербил один вопрос: народность реальная или вымышленная? Это первое, что полезла разыскивать. Потому что похоже на фантастику, как будто за нос тебя водят.
Википедия однозначно утверждает - вымышленная народность. А дальше всё оказывается не так просто. Народ такой был, археологами описаны захоронения, описан быт. Только реально он исчез 400 лет назад, а по фильму - 1000 лет назад. Не суть важно, он похож на любую народность финно-угорской группы.
Главное - обряды все выдуманные, не имеют никакой документальной, исторической основы. А эти обряды - основа фильма. И дальше уже дело вкуса - кто воспринимает показанное как изращение и отворачивается от омерзения, а кто находит их нежными, светлыми, как сама любовь.
Я подумала, когда смотрела: если режиссёр - переваливший пик зрелости, полный и несимпатичный мужчина, то извращенец. Есть такой тип недолюбленных в молодости, которые ближе к старости дорвались. Так хотела, чтобы это представление было ошибкой, пока искала фотографии надеялась, что ошибаюсь. Но он именно таким и оказался, внешний вид именно такой.
Жаль, что фильм такой, жаль, что его нельзя посмотреть-обсудить с родителями. Моя мама не станет такое смотреть. Или посмотрит и наговорит гадостей, она ханжа. Хочется, чтобы кино было хорошее и без ограничений по возрасту, с обеих сторон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий