вторник, 20 июля 2010 г.

Курорты Краснодарского края

Мы с дочерью вернулись из Туапсе. Вернее, это был курортный посёлок Агой недалеко от Туапсе. Организованный санаторный отдых, с трёхразовым питанием в виде шведского стола. Лечения никакого мы не принимали.
Я не любитель пляжного отдыха, поехала туда, чтобы дочке море показать. Поэтому на пляже мы не валялись, купались утром и вечером. И каждый день куда-то ездили или ходили: на катере по морю, пешком до соседнего посёлка, в аквапарк, в дельфинарий, в Геленджик, к водопадам и т.п.
Естественно, в первый день была эйфория от того, что море тёплое и солёное, но уже на третий день то самое и достало. Плюс жара ненашенская, из номера с кондиционером выходить страшно. Плюс скука, если экскурсий нет. За это пляжный отдых и не люблю.
Режим питания мне очень понравился (завтрак в 8, обед в 13, ужин в 18 и более никаких приёмов пищи), даже дома теперь стараюсь его поддерживать. Но этот же режим привязывает в санаторию, мешает отрываться от него надолго, т.к. слегка досадно пропускать оплаченные обеды и тратиться на еду где-то ещё. Это минус организованного отдыха.
Если у частников останавливаться, то свободы больше. Кстати, по части жилья предложение там превышает спрос. Замечено, что на курортах Краснодарского края отдыхают теперь, в основном, жители соседних регионов, чтобы добираться не более суток. Таких, как мы, издалека приехавших, немного. В Турцию от нас проще слетать, чем на Черноморское побережье Кавказа добраться.
Самые приятные впечатления: вина, коньяки, чача, мёды, варенья экзотические (из грецких орехов, из сосновых шишек), сыр адыгейский, чаи, растительность из наших горшков перекочевавшая в их леса, водопады, интересная история края, своеобразные города, диковенный уклад жизни.

Это я до скалы Кисилёва плавала.
Хочу туда зимой! Местные говрят, что температура воды ниже 7 градусов не опускается - это же минут 10 плавать можно, если шторма нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий