суббота, 22 мая 2010 г.

Норштейн в Новосибирске

Спустя 24 года Норштейн снова побывал в Новосибирске. 24 года назад я ходила на творческую встречу с ним в ДК "Примоский". :-)
В этот раз встречу пришлось переместить из малого зала ДУ в большой, их было не так уж много, но в малый не поместились бы. Перед началом старенький седенький Норштейн раздавал автографы в холодном фойе, там же продавались его дорогие книжки. Казалось, он слаб, но только до тех пор, пока не вышел на сцену.
Вот человек, который по-настоящему служит искусству. Пусть мало он сделал фильмов, пусть денег не заработал, но это шедевры, недосягаемые для других вершины. Он силён, у него есть определённое твёрдое мнение обо всех сегодншних реалиях, во многом совпадающее с моим.
Показывали мультики: "Лиса и заяц", "Цапля и журавль", "Ёжик в тумане", "Сказка сказок", заставку к "Спокойной ночи, малыши!" и ... материалы "Шинели" (примерно 1/3 повести и всё без звука)!
Толпа взрослых смотрела в большом холодном зале мультики. И видела то, что по телевизору не увидишь. Хотя, может только я этого раньше не видела, или не обдумывала. Когда посмотришь внимательно все подряд, то видно, что герой у Норштейна всегда один и тот же: маленький, грустный, встревоженный, обиженный (зайчик, ёжик, волчок, Акакий Акакиевич). Видно, что художественные образы, приёмы, средства тоже качуют из фильма в фильм: падающий лист, фейерверк, нахохлившиеся птицы на ветвях. Повторяются буквально даже некоторые действия, эпизоды: Акакий Акакиевич стыдливо переодевается, задёрнув занавеску, хотя находится один в комнате (получается закрывается от зрителей в зале), также , как зайчик.
Всегда знала, что надо посмотреть все произведения художника, чтобы постигнуть его посыл, только времени на это обычно не хватает.
Техника исполнения такая, что ничего подобного нельзя сделать на компьютере, никакие компьютерные эффекты н помогут, ручная работа. И хотя режиссёр сказал, что художественная ценность не зависит от количтва деталей марионетки, но всё равно Акакий Акакиевич поражает. Ничего подобного вообще никто никогда не делал. У марионетки много разных мимических движений, активного действия по сюжету нет, 20 мин завороженно смотришь, как Акакий Акакиевич пишет письмо за столом. И что такое после этого анимэ со статичными лицами? Именно японцы назвали "Ёжика" лучшим фильмом всех времён и народов, и хотели купить даже заставку к "Спокойной ночи, малыши!"
Книга Норштейна называется "Снег на траве", стоила 3200. Почитать бы...
Сегодня он в Маяковском вечером.

Комментариев нет:

Отправить комментарий