четверг, 25 марта 2010 г.

"Как я провёл этим летом"

Посетила допремьерный показ с режиссёром Попогребским. Довольна.
Какой-то дядька, не представившись (наверное, директор "Победы"), рассказал, что в Берлине увидел этот фильм и сразу договорился с режиссёром о показе в Новосибирске, это ещё до медведей.
Сам Алексей Попогребский, как только появился, сразу напомнил Максима-"Ногу свело" (фамилии не помню... Покровский?). Это чтоб понятно было, что за тип. Сразу, как кино началось, стало ясно, что один из героев, который молодой Паша, написан с себя. А второй тип - буквально тот врач из "Простых вещей". Алексей потом сказал, что роль писалась именно под этого актёра.
Рекомендую настоятельно молодым сходить на фильм со своим родителем, ну а мужчинам, имеющим сыновей подростков-юношей, надо тащить их в кино. Потому как поможет понять друг друга.
По фильму, пока смотрела, претензий много возникало. Например, об "атомной бомбе" - откуда она на метеостанции? Когда режиссёр на вопросы ответил, какие-то недоразумения рассеились, на какие-то перестала обращать внимание, как на несущественные. "Бомба" оказалась радиоизотопным электрогенератором, которых на той станции реально 4 штуки осталось, они питали маяк и ещё что-то.
Юноша Павел вырос на сталкере, и как-то продолжает играть в него в жизни. Общаться не умеет, к нравственному выбору не готов. Пасует там, где и решать-то нечего. Подружка моя назвала его Чуком и Геком в одном лице: вроде сто раз объяснили ему, что можно, чего нельзя, и какие могут быть последствия, а он всё равно наворотил чёрт знает чего. Т.е. когда ежу понятно, чего надо делать, ему непонятно. Делает глупости, да ещё вредящие окружающим. И это при том, что парень вроде был неплохой.
Сергей же Витальевич общаться тоже не умеет, но к делу относится ответственно, нервы у него в порядке, надёжный человек, хоть и не знает, что такое смайлик.
Попогребского спросили, если бы ему на выбор предоставили две эти жизни, чью бы он выбрал. Он сказал, что прожил уже жизнь Павла, сам таким был. А Витальичем хотел бы быть. До фильма, в подобной ситуации, повёл бы себя как Павел, после фильма, надеется, что сможет, как Сергей Витальевич.
Ещё он сказал, что фильм об ответственности. Это если одним словом.

В фильме нет ни капли алкоголя, все глупости на трезвую голову.
А в зале вообще не было попкорна - это признак верный, что фильм хороший. Премьера в Москве 1 апреля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий