вторник, 6 января 2015 г.

"Женское соло" в канун Рождества


"Женское соло" - это выставка в Музее города Новосибирска. Сегодня, в канун Рождества, экскурсию по выставке проводила Ирина Хлебникова.

Соло в основном было Евы Окуневой. Это тёща А.Ржанова, который в Академгородке создавал Институт физики полупроводников. Ева приехала в Н-ск вместе с дочерью и зятем, когда строился Академ. Мужа её, Сергея Крылова (тоже потомок старинного дворянского рода, советский дипломат) к этому времени уже не было в живых.





В семье Окуневых-Крыловых-Ржановых было принято хранить вещи, реликвии, поэтому на выставке есть что посмотреть. Конечно там есть предметы, принадлежавшие и другим людям. Одежда, ткани, украшения, приспособления для ухода за собой, для рукоделия и много чего ещё. В первом зале собраны предметы XIX-начала XX века, а в третьем - середины XX века.

Первая красавица Ново-Николаевска Пелагея Гречко и её серебряная сумочка
Подстаканник семьи Крыловых с монограммой на фоне приглашения, которое кто-то из семьи получил на празднование 200-летия Санкт-Петербурга.



Фильдеперсовые чулки VOGUE
На выставке есть интерактивная часть - можно примерить шляпки и сфотографироваться в раме.


Можно посидеть полистать журналы моды 50-х годов.


Унесли мы из музея, кроме впечатлений, пожелания, которые надо было вынуть из вазочки, и комплект закладок с разными советами по части моды.


Перед экскурсией мы с мамой посмотрели в кинотеатре "Ёлки 1914", где война и Рождество.


Ева Окунева была сестрой милосердия на фронте. После экскурсии в Вознесенском соборе начиналось всенощное бдение.



Комментариев нет:

Отправить комментарий