воскресенье, 12 мая 2013 г.

Это окно напротив...

Моё окно выходит не во двор, а на улицу. Напротив - деревянная двухэтажка, в её окнах женщины иногда мелькают, по хозяйству что-то делают. Когда-то там жила моя одноклассница. Я могла ей солнечного зайчика в окно направить. Теперь она там не живёт.
Ничего таинственного, ничего пугающего, ничего любопытного. А иногда окно напротив может изменить судьбу.


Джованна, красивая девушка живёт со своим мужем Филиппо и воспитывает двух детей. Целый день у неё полно забот, которые она выполняет, а время идёт и такая обыденность, понемногу начинает надоедать. Филиппо всё меньше уделяет внимание своей жене, и она начинает подглядывать за соседом, воображая совершенно другую жизнь, которой могла бы жить.

Итальянский фильм "Окно напротив", 2003

(От того же режиссёра, который потом снял "Холостые выстрелы".)

Человек не может выходить из дома по состоянию здоровья, он много времени проводит у окна и наблюдает за окном напротив. Он замечает, что женщина из окна напротив исчезла и подозревает, что произошло убийство.
Это завязка детективного рассказа американского писателя Корнелла Вулрича (у которого несколько псевдонимов).
По рассказам этого писателя снято много фильмов в стиле нуар.
В 1954 г. Хичкок снял фильм "Окно во двор".

В 1998 г. ещё один в США сняли.
Украинцы в 1991 г. тоже руку приложили:

Причём названия разные, разные имена героев, сюжеты схожи.

А ещё есть радиоспектакль, Ю. Катин-Ярцев и артисты московских театров. Вот с него-то всё и началось.

Графоманов окна напротив волнуют в обязательном порядке.
Он всегда приезжал в этот город под Новый Год. Становился у окна и смотрел в окно дома напротив. В это время года там зажигалась ёлка. Её огни мерцали так же, когда ему было 16, а ей 15. Он пропустил два таких праздника, встретив один новый год в горах Афганистана, а второй новый год в госпитале.
Было трудно осваивать протезы, правая рука не слушалась, но бумага стерпела его вранье: «Не жди… так получилось… встретил другую». Опасение разрушить её счастье одолело горечь потери.
Он наблюдал ее детей возле ёлки. Как вырос один ребенок, потом второй. Они повзрослели, и вот появились внуки. Он увидел: она счастлива. А значит, ему тоже хорошо.

И ещё:
http://ficbook.net/readfic/725760/2292136
И ещё:
http://h.ua/story/188272/
И ещё:
http://kopipasta.ru/pasta/11407/

Комментариев нет:

Отправить комментарий